1913

В доме для ветеранов в Великом Новгороде, в котором обрушились балконы, будет проведена строительная экспертиза

О проведении строительной экспертизы, которая должна быть проведена за счёт виновных в обрушении балконов в недавно построенном доме для ветеранов в Великом Новгороде, заявил глава Новгородской области Сергей Митин в своём блоге .

Он напомним своим читателям, на каких условиях был построен дом.


- Начну по порядку, в 2011 году между комитетом по строительству администрации области и ЗАО "МП Концерн «Энергия» был заключен государственный контракт на проектирование и строительство жилого дома для ветеранов Великой Отечественной войны в микрорайоне Кречевицы. Срок исполнения контракта - май 2012 года. Строительный контроль осуществлялся УКС области. Цена контракта - 17,5 млн. руб. Стоимость строительства - 32 млн руб. Когда спроектировали, оказалось значительно дороже. Поэтому, когда говорят, сэкономили на ветеранах, я считаю, что это не правильно. Концерном «Энергия» контракт не был исполнен в срок. Комитет по строительству области обращался в суд, требуя исполнения контракта В ноябре 2012 года дом был введен в эксплуатацию. Все ветераны получили право собственности на жилье. 1 января МБУ «Городское хозяйство» заключило договор с ООО «Феликс» на текущее содержание и ремонт дома. Территория дома в порядке, - пишет Митин.

В субботу началась оттепель, снег обрушился на балконы с центрального фасада. Два балкона на 3 этаже под тяжестью снега наклонились.


- Приняты меры для обеспечения безопасности проживающих в доме граждан. Выход на балконы закрыт. Гражданам будут вручены уведомления о необходимости временно прекратить пользоваться балконами до их восстановления. Территория огорожена. Сегодня были вырублены деревья, чтобы в понедельник к дому могла подъехать необходимая техника. Завтра «Городское хозяйство» с ООО «Феликс» начнут демонтаж поврежденных конструкций. Первый заместитель Главы администрации области Арнольд Шалмуев провел сегодня совещание и дал поручения - администрации Великого Новгорода провести строительную экспертизу конструкций здания; комитету по строительству администрации области по результатам заключения этой экспертизы разработать проектное решение по восстановлению балконов и взыскать с виновной стороны все затраты, понесенные на экспертизу, проектирование и строительство конструкций, - сообщает в своём блоге Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.