В доме-музее Некрасова проходят работы по модернизации и благоустройству

На территории дома-музея Н.А. Некрасова в Чудово проходят работы по масштабной модернизации туристской инфраструктуры. Идет благоустройство приусадебного парка, а также строительство дополнительных объектов в лучшем духе современных музеев.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В сентябре 2020 года в Чудово прошла презентация проектов модернизации двух объектов чудовского филиала Новгородского музея-заповедника: усадьбы Н.А. Некрасова и дома-музея Г.И. Успенского. Отмечалось, что основная часть работ в усадьбе Некрасова будет направлена на создание современной туристской инфраструктуры.

Здесь уже проводятся работы по санации сада в соответствии с современным дендропланом: какая-то часть растительности убрана, что-то подсажено.

— У нас уже появился павильон, в котором будет расположена сувенирная лавка, хозяйственный блок и санузел. Также на территории усадьбы появилась сеть пешеходных дорожек. Появился колодец, прудик, вокруг которого будут также пешеходные дорожки и зона отдыха, где люди смогут почитать книгу, посмотреть, отдохнуть. Также у нас уже появляется учебный огород. Я думаю, сейчас снег растает и его будет уже хорошо видно, — рассказывает заведующая Чудовским филиалом Новгородского музея-заповедника Елена Максимова. — Еще появилось новое ограждение, его уже полностью установили, старое еще не полностью демонтировали.

Все работы по благоустройству идут в соответствии с графиком. Реализация ведется в рамках проекта министерства культуры РФ «Сохраниение и использование культурного наследия в России» на средства правительственного займа. Завершение работ планируется в конце 2021 года к 200-летнем юбилею Н.А. Некрасова.