696

В древнейшем новгородском монастыре впервые прозвучит новый благовестник

Церемония "Первого звона" нового колокола пройдет сегодня, 6 мая, в Свято-Юрьевом мужском монастыре (12 век) под Великим Новгородом. Ожидается, что участие в ней примет губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По данным РИА Новости, благовестник для монастыря был отлит мастерами города Тутаево (Ярославская область) на средства благотворителя, пожелавшего остаться неизвестным. Бронзовый благовестник весит 1380 килограммов, высота составляет около 1,5 метра.

На колоколе отлиты три надписи. Первая надпись, идущая по окружности, отлита на старославянском языке - "Благовестите день ото дня спасение Бога нашего и во языцех воспойте славу Его". Вторая надпись на современном русском языке гласит - "Сей колокол отлит для Свято-Юрьева монастыря в святительство архиепископа Новгородского и Старорусского Льва". Третья надпись на колоколе - "Упокой, Господи, душу рабы твоей Анастасии".

Кроме традиционных украшений на колоколе помещены литые изображения святого Георгия и образа Богоматери "Знамение", с древности особо чтимого новгородцами.

Освящение благовестника состоялось в монастыре на земле после доставки его из Тутаево.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».