В думе Великого Новгорода не собираются экономить

Финансирование думы Великого Новгорода останется на прежнем уровне. В городском бюджете на 2017 год на нужды парламента заложено 15,7 млн рублей. Об этом вчера, 12 декабря, на публичных слушаниях сообщила главный финансист города Елена Медеева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В проекте бюджета на 2017 год предусмотрено 1,6 млн рублей на зарплату председателя думы Владимира Тимофеева, ещё 2,5 млн рублей уйдёт на зарплату его заместителей. Сейчас у председателя думы Владимира Тимофеева три заместителя: Владислав Букетов, работающий на добровольной основе, Евгений Кузиков и Константин Демидов, получающие зарплату. Константина Демидова назначили вице-спикером в июне 2015 года, когда мэра Великого Новгорода незаконно отправили в отставку. Добавим, в думе Новгородской области пять оплачиваемых должностей.

На обеспечение деятельности аппарата думы заложено 11,5 млн рублей, из них один миллион рублей — это расходы на СМИ.


Депутаты думы Великого Новгорода почти единогласно проголосовали против бюджета на 2017 год. Парламентарии обсуждали, что Великий Новгород находится на грани дефолта. Позже Владимир Тимофеев заявил, что бюджет на 2017 год не обеспечивает социально-экономическое развитие областного центра. Администрация, по его мнению, не справляется со своими обязанностями, а значит мэр Юрий Бобрышев должен уйти в отставку.