1226

В двух районах Новгородской области паллиативную помощью будут оказывать на специализированных УАЗах

Сегодня, 18 декабря, главным врачам Хвойнинской и Боровичской ЦРБ вручили ключи от специализированных автомобилей УАЗ для оказания паллиативной помощи нуждающимся на дому. Посодействовал этому благотворительный Фонд содействия развитию паллиативной и хосписной медицины.

— Новый автомобиль для Боровичской ЦРБ стоит 445 тысяч рублей. 130 тысяч рублей были взяты из областной субсидии, остальные средства — это благотворительные пожертвования от граждан и юридических лиц. Помощь при сборе средств оказала и известный филантроп, исполнительный директор МОО «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза). В октябре 2012 года при ее активном участии было открыто отделение паллиативной помощи в областном клиническом онкологическом диспансере. Елизавета Глинка должна была присутствовать на сегодняшнем мероприятии, но она готовится к благотворительному концерту, — рассказал директор фонда Алексей Лихацкий.

Заместитель главного врача Боровичской ЦРБ Александр Гришин отметил, что потребность в подобных автомобилях в районе огромная.

— Больных онкологических много, больше 1,5 тысяч больных на диспансер. Ежегодно умирает 170-200 человек. Это самые тяжелые больные, какие требуют к себе особого внимания. К сожалению, «скорая помощь» им помочь не может. Нам остается посещать их на дому, делать перевязки, давать обезболивающие препараты, — рассказал Гришин.

Начальник гаража Боровичской ЦРБ Сергей Пантелеев, в чье ведение поступил новый автомобиль, высказал пожелание, чтобы качество автомобилей было на должном уровне.

— Мы и до этого получали автомобили. Хочется, чтобы качество было на должном уровне. Предыдущие два раза мы приезжали, машины брали тоже с «Рус-Авто», мы даже до дома не могли доехать. В первом автомобиле был сломан блок управления, во втором — тяги отвалились, в Боровичи я доехал на двух передачах. Это больной вопрос. Когда я задал вопрос руководству, мне сказали: «Что дают, то и берите, и радуйтесь этому». Это я не в обиду говорю, но хотелось бы, чтобы следили за качеством автомобилей, которые нам дают. На новых машинах и ржавчина есть, потому что они на улице стоят месяцами, и долго не вводят их в эксплуатацию. Предыдущие автомобили, которые мы получали, три месяца тут стояли, а всего-то закавыка, что нет приказа а областной организации сюда, вот и все, — рассказал Сергей Пантелеев.

Алексей Лихацкий также сообщил, что 20 декабря в 17:00 в МАУК ЦКИ и ОИ «Диалог» (ул. Большая Московская, 37/9) пройдет первый в Великом Новгороде благотворительный аукцион детских рисунков «Эра милосердия».