1036

В Единую систему встроят региональные информационные системы ЖКХ - депутат Госдумы

22.07.2014 14:56Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев. Иллюстрация: moscow.er.ru

В Единую государственную информационную систему в сфере ЖКХ встроят региональные информационные системы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 июля, об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил заместитель комитета Государственной думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев ("Единая Россия"). "Есть определенные трудности по адаптации данных систем, но Минсвязи обещает проработать данный вопрос", - отметил Качкаев.

Парламентарий считает, что отказываться от создания информационной системы в сфере ЖКХ не следует. "Другого выхода у нас все равно нет. Необходимо понимать, что без ГИС ЖКХ отрасль нельзя будет развивать", - отметил парламентарий.

Парламентарий также ожидает проблем при реализации закона о создании системы. Прежде всего, они будут связаны с нераскрытием информации управляющими компаниями, которых зачастую не пугают даже большие штрафы за подобные нарушения. "Но мы думаем, что сможем их преодолеть", - сообщил депутат. Еще одной проблемой в создании такой системы может стать перегруженность линий связи.

При этом Качкаев указал на ряд преимуществ ГИС ЖКХ. Прежде всего, система позволит гражданам следить за счетами по оплате коммунальных услуг. "Закон позволит гражданам начать понимать, сколько они должны платить. Они смогут следить через электронную систему за счетами оплаты коммунальных услуг, получать финансовую информацию. Все данные, показатели из сферы ЖКХ будут находиться на едином портале", - говорит депутат. По словам Качкаева, ГИС ЖКХ позволит обобщить информацию, которая сегодня сильно разобщена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».