806

В электронную коллекцию Новгородской областной библиотеки добавлены новые оцифрованные книги

Электронная полнотекстовая коллекция «Новгородика в электронном виде» на сайте Новгородской областной универсальной научной библиотеки пополнилась новыми материалами.

«Новгородика в электронном виде» - коллекция оцифрованных изданий XIX- начала XX по истории Новгорода из фонда редких изданий отдела краеведения. Сейчас в ней можно читать 390 книг, в число которых входят известный путеводитель В.П. Ласковского по Новгороду, «Археологическое описание церковных древностей Новгорода и его окрестностей» Архимандрита Макария, Сборники Новгородского общества любителей древности, выпуски «Вестника Новгородского земства».

Недавно в коллекции размещены «Материалы и исследования Новгородского государственного музея» в 2-х томах, выпущенные в 30-х годах XX века, путеводитель С.М. Чехова «Валдай. Селигер» (1934), исследование В.Ю. Гессена «Вечевой суд в Новгороде и Пскове» (1921), а также издания, посвященные изучению рынка труда, сельскохозяйственному производству и изучению быта деревни Новгородской губернии 20-30-х годов XX века. Исследователям будут интересны издания XIX века: «Материалы по статистике Новгородской губернии: списки населенных мест и сведения о селениях Новгородской губернии» (1882), «Журналы Кирилловского уездного земского собрания очередной сессии с докладами управы и другими приложениями» (1888), статья А.И. Никитского «К вопросу о мерах в Древней Руси» (извлечение из «Журнала Министерства Народного Просвещения», 1894) и др.

Создание библиотекой «Новгородики в электронном виде» направлено на расширение доступа к уникальному краеведческому материалу и обеспечение физической сохранности оригиналов, имеющих культурную ценность. Большая часть коллекции размещена в формате, обеспечивающем сохранение вида оригинального издания с эффектом перелистывающихся страниц. Коллекция расположена в алфавитном порядке. Доступ на сайте библиотеки свободный, для пользования необходима обновленная версия Adobe flash player.