2730

В этом году в новгородских лесах заблудилось 58 человек

В этом сезоне спасатели вывели из новгородских лесов 58 заблудившихся человек, из них 30 удалось вывести дистанционно, сориентировав на местности по мобильному телефону.

© Фото с сайта 53.mchs.gov.ru
© Фото с сайта 53.mchs.gov.ru

— Очень часто грибники не соблюдают элементарных мер безопасности. Люди уходят в лес с садовых участков «на часок» и пропадают. А еще есть особая категория самоуверенных грибников, которые надеются только на свой опыт и игнорируют все предупреждения, — прокомментировал заместитель начальника Новгородского поисково-спасательного отряда Александр Завьялов.

Спасатели напоминают несколько простых правил, которые необходимо соблюдать, отправляясь в лес:

  • Выходите в лес в светлое время суток, надевайте яркую одежду, чтобы быть заметным на местности, берите с собой полностью заряженный мобильный телефон, запас еды и питья.
  • Отправляйтесь в лес только в известные места, или с теми, кто знает местность. Сообщите друзьям или близким о своем намерении пойти в лес, куда и на сколько. В лесу нужно всегда обращать внимание на приметные крупные элементы ландшафта – холмы, ручьи, овраги, канавы, противопожарные канавки и просеки и как следует их запоминать. Умение ориентироваться всегда поможет вам найти выход из создавшейся экстремальной ситуации, сохранить здоровье и жизнь.
  • Старайтесь всегда держать в голове направление, в котором вы двигались, примерно продумывая маршрут, используя имеющиеся в вашем распоряжении ориентиры.
  • Если вы заблудились: не разделяйтесь на группы, оставайтесь вместе. Вернитесь по собственным следам к тому месту, где вы сбились с дороги.
  • Чувствуете, что вам не хватает сил самостоятельно дойти до машины или дома? Поняли, что заблудились? Не паникуйте! Попытайтесь сориентироваться на местности, позвоните близким или по номеру «112» и сообщите максимально полную информацию о предполагаемом месте вашего нахождения.