В этом году в Новгородской области планируют обучить более тысячи безработных

На начало марта в «Центре занятости населения Новгородской области» официально на учёте состоит 3521 безработный. Вакансий от работодателей насчитывается около 3950.

Для обучения безработных граждан в 2017 году будет выделено 6 млн рублей. Планируется обучить порядка 1200 человек.

Недавно «Центр занятости населения Новгородской области» объявил три электронных аукциона на оказание услуг по обучению безработных граждан по трём направлениям: бухгалтерия, кадровое делопроизводство и профессиональная переподготовка водителей (с категории «В» на категорию «С»). Общая сумма аукционов составляет около 2,1 млн рублей, финансирование осуществляется за счёт областного бюджета.

— Мы отслеживаем ситуацию, связанную с востребованными специальностями и профессиями на рынке труда. Допустим, видим много заявок от работодателей: нужны газоэлектросварщики, токари или слесари. Мы безработным гражданам, которые состоят у нас на учёте, предлагаем и объявляем среди образовательных организаций конкурс на обучение по этим профессиям. В год обучаем порядка 20 профессиям, — рассказал корреспонденту «Новгород.ру» директор «Центра занятости населения Новгородской области» Александр Алисиевич.

В середине февраля 2017 года уровень регистрируемой безработицы к численности трудоспособного населения в регионе составил 1%. По районам области он колеблется от 0,3% в Боровичском районе до 1,6% в Демянском районе. В Великом Новгороде уровень безработицы составил 1,3%.

Согласно документации, опубликованной на сайте центра, наибольшее число зарегистрированных в качестве безработных граждан ранее были заняты в оптовой и розничной торговле, на предприятиях обрабатывающего производства, с операциями с недвижимом имуществом, арендой и предоставлением услуг, в сфере транспорта и связи, а также в строительстве.