В этом году в парке Юности хотят сделать скейт-парк, детскую площадку и велодорожку

Вчера, 26 апреля, в Великом Новгороде прошли первые общественные слушания по программе «Комфортная городская среда». Новгородцам рассказали, как планируется благоустроить часть парка Юности.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, по итогам интернет-опроса, организованного мэрией, определены три общественные территории, которые начнут благоустраивать в этом году. Парк Юности стал победителем голосования и набрал более 35 тысяч голосов. В тройку лидеров также вошли территория искусственного водоёма в микрорайоне Луговой и сквер между улицей Коровникова и рекой Веряжа в Западном районе. На работы по благоустройству этих трёх мест выделяется 27 млн рублей.

Познакомиться с эскизным проектом обустройства парка Юности пришли около 20 человек. Большая часть из них — молодые новгородцы, которые катаются на скейтах и самокатах. В части парка Юности, которая находится ближе к домам в микрорайоне Завокзальный, планируется разместить три зоны: скейт-парк, байк-парк и детскую площадку с игровыми комплексами. Также запланировано строительство велодорожки, которая начинается от улицы Ломоносова и идёт к будущей улице Космонавтов.

Как сообщили власти, после необходимых согласований будет подготовлена более подробная документация, по которой разработают смету и начнут строительство. Реализовать задуманное, сообщил вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов, предстоит не позднее конца июля.

Присутствующим предложили высказать свои замечания. По словам депутата гордумы Юрия Весельева, жители Завокзального обеспокоены тем, что из-за скейт-парка будет очень шумно. Главный архитектор города Евгений Жилин заявил, что площадка будет находиться на расстоянии около 50 метров от домов, кроме того, можно рассмотреть возможность установки ограждения и сделать скейт-парк крытым. Депутат Константин Демидов предложил сдвинуть скейт-площадку ближе к бульвару Юности и посадить вокруг деревья.

Горожанка Татьяна Калиманова спросила, можно ли обустроить в парке место для выгула собак. Евгений Жилин ответил, что создание такой площадки не предполагается.

— Собаководам совсем уже некуда деваться, — сказала Татьяна Калиманова. — Конфликтов очень много. В Западном районе травят собак, это не секрет. Надо как-то соседствовать, а для этого нужно упорядочить эту проблему.

Было высказано предложение о создании спортивной площадки для подростков — сделать грунтовые корты или хоккейную коробку. Спортсмены попросили установить брусья и турники для занятий воркаутом.

— Предусмотрена детская площадка, площадка для молодёжи, но ничего не предлагается сейчас для людей постарше. Моё предложение — предусмотреть площадку с уличными тренажёрами, — отметила одна из организаторов общественного движения «Новый город» Анна Соколова. — Второе предложение по покрытию пешеходных дорожек: чтобы там была не плитка с фаской. Потому что там будут гулять с детьми, кататься на роликах. То есть должна быть либо гладкая плитка, либо просто асфальт.

Кроме того, обращалось внимание, что и велодорожку, и пешеходные дорожки нужно сделать широкими 2,5-3 метра.

Сегодня и завтра в 17:30 в культурном центре «Диалог» пройдут общественные обсуждения ещё двух территорий. Жителям Великого Новгорода представят проекты благоустройства территорий в Западном и Луговом микрорайонах.