858

В финал международного фестиваля «Интермузей-2018» вышли два проекта Новгородского музея-заповедника

С 31 мая по 3 июня Новгородский музей-заповедник принимает участие в XX Международном фестивале «Интермузей», организованном Министерством культуры России. Главное музейное событие года пройдет в Москве на ВДНХ в павильоне № 75. Фестиваль объединяет около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На своем стенде № 91 специалисты музея будут знакомить посетителей с лучшими туристическими предложениями – мультимедийными проектами, театрализованными экскурсиями, детскими и этнографическими праздниками, сообщает http://novgorodmuseum.ru

В рамках фестиваля «Интермузей» традиционно проходит конкурс лучших проектов. В финал вышли два проекта Новгородского музея-заповедника. В номинации «Лучший научно-исследовательский музейный проект» жюри отметило консервацию руин церкви Благовещения на Городище. С 2016 по 2018 год на памятнике проводились архитектурно-археологические исследования и консервация руин, уникальная для российского опыта реставрации. В ходе работ было обнаружено множество артефактов, начиная с XII века, в том числе фрагменты одной из древнейших храмовых росписей. Граффити на фресках позволяют говорить об обретении самой длинной на сегодняшний день глаголической надписи. Приспособление архитектурного памятника для музейного показа включает демонстрацию реконструкции лент фундамента утраченного храма XII века, экспонирование в подлинниках и копиях предметов, связанных с историей церкви Благовещения.

Второй проект претендует на победу в номинации «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие». Фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей» проводится Новгородским музеем с 2015 года. За три года его географию составили Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, более 20 регионов России и Эстония. Традиционно зрителями становятся жители Великого Новгорода, а также туристические группы из соседних областей. На фестивале встречаются опытные в работе с детьми музейщики и те, кто еще только начинает и даже только планирует начинать аналогичную работу на своих площадках. Для большинства участников проект является единственной возможностью на практике познакомиться с разработками своих коллег. Демонстрация музеями своих программ для детей, оценка реакции от гостей из другого региона – это инновационное предложение. Подробнее о фестивале и возможности участия в сентябре 2018 года можно узнать на стенде Новгородского музея-заповедника.

Всего в четырех номинациях за победу будут бороться 20 проектов-финалистов. По положению о конкурсе, Новгородский музей может быть удостоен Гран-при как участник, вышедший в финал по двум номинациям. Также на награду претендуют Государственный музей истории ГУЛАГа, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный музей истории религии, Музей мирового океана. По словам председателя жюри фестиваля, президента ГМИИИ им. А.С. Пушкина Ирины Антоновой, в последнее время наблюдается настоящий музейный бум. И это зависит не только от рекламы, просто люди потянулись в музеи: «Я давно такого не наблюдала».

Защита проектов состоится 1 июня, а победители будут названы на церемонии награждения 3 июня.