В голосовании за благоустройство общественных территорий победили парк «30 лет Октября» и лесопарк «Славенская роща»

В октябре мэрия Великого Новгорода проводила интернет-голосование по выбору общественных мест для дальнейшего благоустройства. Больше всего голосов набрали две территории на Торговой стороне.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для благоустройства в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Великого Новгорода на 2018-2022 год» было предложено 33 парка и сквера. В результате определились два лидера: за парк «30 лет Октября» проголосовали 5340 респондентов, 3632 голоса отдали за лесопарк «Славенская роща» — это берёзовая роща между улицей Посольская и рекой Волхов. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, итоги голосования учтут при составлении перечня территорий на следующий год и принятии решений.

Предполагается, что в 2018 году на благоустройство общественных территорий будет выделено 26 млн 679 тысяч рублей (более 5 млн рублей — из бюджета Великого Новгорода, 4,9 млн рублей — из бюджета Новгородской области и 16,5 млн рублей — федеральные средства).


Напомним, что благоустраивать общественные территории начали в этом году. Весной новгородцы решили, что в первую очередь нужно привести в порядок парк Юности, сквер рядом с Веряжей и территорию у искусственного пруда в «Луговом». Работы на данных территориях до сих пор не завершены. Сейчас там выполняется первый этап, предполагается, что в ближайшие годы обустройство данных парковых зон будет продолжено.