977

В городском выставочном центре представлены лучшие работы выпускников педагогического университета им. Герцена

Живопись, графика, декоративно-прикладные работы — всего более ста лучших дипломных работ вчерашних и сегодняшних выпускников питерского вуза.

- За два года существования ГВЦ в наших залах прошло 50 выставок, - отметил директор городского выставочного центра искусствовед Сергей ПУХАЧЁВ. - Среди них было много интересных, необычных экспозиций. Все помнят неоднозначную выставку «Портрет минус фотография», яркие работы Зураба Церетели. Но всё же наша базовая идея — показывать современное и будущее русского искусства. А где искать новые художественные идеи, как не у студентов. Очень интересно, что происходит в творческих котлах художественных университетов и академии художеств. Я не могу сказать, что мы нашли здесь новые пластические решения, новый художественный язык. Но всё-таки в этих работах блещет какая-то трезвость, которую я не ожидал увидеть у студентов, наблюдательность совсем не молодёжная. Очень интересная графика. Отточенность, четкость, линия, а не пятно — всё то, что и отличает питерскую школу графики. Так что помимо трудолюбия здесь есть вещи, к которым можно присмотреться .

По отзывам же новгородских художников ничего нового для себя в работах выпускников питерского вуза они не увидели. Крепкая школа реалистической живописи. «Так писали и 20, и 30 лет назад», - признался один из местных живописцев. - Нет динамики, яркости, актуальности».

- Если сравнивать работы студентов столичных вузов и наших студентов, то, объективно, работы студентов университета имени Герцена выше, - отметил руководитель молодёжной секции новгородского отделения Союза художников Александр ОЛИГЕРОВ. - Во-первых, там намного выше конкурс при поступлении, а следовательно, и уровень студентов. Да и художественная среда северной столицы с многочисленными арт-проектами даёт большую возможность для развития и реализации. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. И у нас есть таланты. То, что новыми членами Союза художников становятся выпускники НовГУ — яркое тому подтверждение.

Фото с сайта http://vnnews.ru