1441

В Госдуме обеспокоены отсутствием Бюро страховых историй

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Владислав Резник («Единая Россия») направил письмо председателю Центрального банка (Банка России) Эльвире Набиуллиной, где говорится о необходимости провести проверку причин отсутствия нормативного акта Банка России, регламентирующего запуск единой автоматизированной информационной системы страхования средств наземного транспорта (ОСАГО, КАСКО и ДСАГО) — Бюро страховых историй.

По словам Резника, данная информационная система имеет важнейшее значение для преодоления назревшего системного кризиса в страховании, так как предназначена, в первую очередь, для противодействия мошенничеству в страховании. «Банк России своим нормативным актом должен был установить порядок создания и эксплуатации единой автоматизированной системы, в том числе обеспечения доступа к содержащейся в ней информации, перечни видов информации, представляемой страховщиками в обязательном порядке. Однако до настоящего момента такой акт Банка России не только не вступил в силу, но и не принят», — говорится в письме.

Депутат Госдумы просит Банк России провести проверку и предпринять все необходимые меры для скорейшего принятия необходимого нормативного акта.

Напомним, Бюро страховых историй — информационная база, содержащая сведения о договорах автострахованию (ОСАГО, КАСКО и ДСАГО) — в соответствии с законом об организации страхового дела должна была начать работу с 1 января 2015 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».