1069

В Госдуме предлагают штрафовать медорганизации, чья работа не соответствует стандартам

Ввести административную ответственность для медицинских организаций, чья работа не соответствует стандартам оказания медицинской помощи, установленным Минздравом, предлагают в Государственной думе РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 декабря, с таким предложением выступили эксперты в ходе парламентских слушаний в Государственной думе РФ.

Участники слушаний отмечают низкую готовность субъектов РФ к обязательному исполнению с 1 января 2013 года требований, утвержденных Минздравом РФ по оказанию медицинской помощи и стандартов медпомощи.

По данным Росздравнадзора, максимальное соответствие порядкам оказания медпомощи имеется в медицинских организациях, вошедших в специальные программы, в других медорганизациях в наибольшей степени требованиям отвечают лишь отдельные профили: акушерство, травматология, анестезиология и реаниматология.

"Типичной причиной несоответствия оказываемой медицинской помощи установленным стандартам является отсутствие оборудования и специалистов", - отмечается в документах к слушаниям. Уточняется, что речь идет о Северной Осетии, Пермском и Приморском краях, Амурской, Орловской, Иркутской, Сахалинской, Волгоградской областях.

В связи с этим эксперты предлагают правительству РФ подготовить поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих административную ответственность за нарушение законодательства в части требований к качеству оказания медпомощи, а также устанавливающие полномочия региональных органов по контролю и надзору в сфере здравоохранения возбуждать и рассматривать дела об указанных правонарушениях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».