В Госдуме предложили наказывать за привлечение подростков к митингам

Депутаты от «Единой России» предложили поправки в КоАП, согласно которым вовлечение подростков в несанкционированные митинги будет грозить организаторам штрафом до полумиллиона рублей или арестом на 15 суток, сообщают «Известия». 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Авторы законопроекта отметили, что число несовершеннолетних участников подобных мероприятий растёт, однако подчеркнули, что их инициатива касается не молодёжи, а «популистов от политики», которые пытаются использовать детей в своих целях.

Один из авторов инициативы, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко считает, что проблема заключается «не столько в призывах принять участие в акции, сколько в попытках привить молодёжи правовой нигилизм». По его мнению, «по-настоящему свободное общество может быть только правовым».

— Если кому-то не нравится закон, который регулирует проведение митингов, то надо добиваться его изменения, а не подбивать молодёжь его нарушать, — заявил депутат.

Другой автор проекта, зампредседателя комитета по безопасности Госдумы Анатолий Выборный («Единая Россия») предупредил, что участие в несогласованных акциях может негативно сказаться на дальнейшей карьере, поскольку факт нарушения общественного порядка вызовет вопросы при приёме на работу в госструктуры.

По словам Ревенко, если в 2017 году было задержано 475 подростков по всей стране, то только на одной акции 5 мая 2018 года — 223. Законопроект будет внесён в Госдуму 10 мая.


Напомним, в Великом Новгороде 5 мая на протестной акции «Он нам не царь» было много молодёжи. На митинге выступали школьники из 8-10 классов, в числе участников также были ученики начальной школы. Подробнее можно прочитать в материале «Новгород.ру».