1063

В Госдуме призвали МЭР не подсказывать, как увести зарплаты «в тень»

В российском законодательстве нет условий для увода зарплат «в тень». Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM 15 декабря, заявила глава комитета Государственной думы РФ по труду Ольга Баталина («Единая Россия»). «Сегодня условий, которые способствовали бы уходу и уводу зарплаты „в тень“, в российском законодательстве нет, напротив, законы, которые принимались в последнее время, побуждают и работника, и работодателя к легализации зарплаты, и такое законодательство будет приниматься и дальше», — заверила Баталина.

Она также напомнила, что «вопрос о своевременности выплаты зарплаты и ее размера, не ниже МРОТ — это вопрос постоянной работы трехсторонней комиссии, вопрос постоянно на контроле».

Со своей стороны первый замглавы комитета Госдумы по труду и соцполитике Михаил Тарасенко («Единая Россия») обратил внимание на то, что «какое-то количество людей будет соглашаться на такие подходы (увод зарплаты „в тень“)». «Но основная масса людей все-таки думает о будущем, и я думаю, она будет стремиться к тому, чтобы получать зарплату вбелую», — полагает парламентарий.

При этом он надеется, что в Минэкономразвития перестанут «подсказывать», как уводить зарплаты «в тень». «Мы надеемся, что Минэкономразвития не будет говорить: если мы сделаем это, будет способствовать уходу зарплаты в тень. Не должны работники МЭР подсказывать нарушителям закона, куда будет уходить зарплата, они должны бороться с тем, чтобы зарплата не уходила „в тень“», — призвал Тарасенко. При этом в Госдуме не видят оснований для роста безработицы, наоборот, утверждает Тарасенко, будет наблюдаться нехватка квалифицированных кадров. Одновременно депутат указал на возможные сокращения у управленцев. «У нас будет более четко проявляться нехватка квалифицированной рабочей силы. Да, количество управленцев будет сокращаться. В условиях, когда норма прибыли у большинства организаций и предприятий будет снижаться, оптимизация, прежде всего, управленческого персонала будет в организациях продолжаться. Это является бесспорным», — заявил Тарасенко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».