1281

В ИМО прошла очередная ежегодная конференция «Наше будущее и наркотики».

В рамках «Дней науки» в ИМО прошла очередная ежегодная конференция «Наше будущее и наркотики», а также конкурс-выставка плакатов « За здоровый образ жизни», в которых приняли участие студенты с 1 по 5 курс лечебного факультета. Ими были подготовлены материалы, в которых оперируя данными доказательной медицины, ссылками на научные стать и статистику, участники конференции показали, в чем заключается опасность таких увлечений, как курение табака, употребление алкоголя, наркотиков, как психоактивные вещества влияют на репродуктивную функцию девушек и юношей.

На конференции студенты специальности «лечебное дело» выступили с докладами. Егор Богданов выступил с презентацией «Генетическая предрасположенность и возможность профилактики наркомании», Алексей Дергач рассмотрел «Влияние наркотиков на репродуктивную функцию мужчин», а Владимир Хабаров «Влияние наркотиков на репродуктивную функцию женщин». Сергей Баслаков подготовил доклад на тему «Влияние наркотиков на организм беременной женщины», а Марина Петрухина рассмотрела эту проблему с другого ракурса, тема ее доклада «Влияние наркотиков на плод». Георгий Мартинес выступил с докладом на тему «Зависимость от курения».

В конце программы был показан видеоролик «Курение во время беременности», созданный студентками 1 курса лечебного факультета Ириной Ивановой и Еленой Парфеевой. Девушки также заняли первое место в конкурсе плакатов.

В работе конференции принимали участие: главный нарколог Новгородской области, главный врач Новгородского наркологического диспансера «Катарсис» Владимир Стрельцов; главный нарколог Великого Новгорода, заведующая дневным стационаром и амбулаторным приемом Новгородского наркологического диспансера «Катарсис» Наталья Ольховикова; старший оперуполномоченный по ОВД Управления наркоконтроля по Новгородской области Александр Митюнов.

В ходе дискуссии ведущие специалисты ответили на многочисленные вопросы студентов.

Во время работы конференции работала пережвижная выставка «Все о здоровом образе жизни», подготовленная сотрудниками библиотеки ИМО.