1492

В Институте электронных и информационных систем пройдет Международная конференция «Химическая термодинамика и кинетика»

В предстоящий понедельник, 25 мая, в 14.00 в Институте электронных и информационных систем НовГУ (ул. Большая Санкт-Петербургская, д.41, центральный корпус, 9 этаж, каб. 2900) начнется пятидневная Международная научная конференция «Химическая термодинамика и кинетика». Эта конференция станет уже пятой по счету и будет посвящена 75-летию со дня рождения первого президента и основателя НовГУ Владимира Сороки (он родился 30 июня 1940 г.).

Здесь будет представлено более 100 докладов, около половины из них - в заочной форме (частично это доклады украинских участников). Приедут на конференцию учёные из Санкт-Петербурга, Белгорода, Твери, Ярославля и других российских городов, а также из Польши, Сирии, Армении - всего около 40 человек.

Работа конференции будет идти по нескольким направлениям: «Квантовая химия»; «Термодинамика материалов»; «Химическая кинетика»; «Общефизические вопросы». В рамках этих направлений будут рассмотрены различные вопросы: синтез материалов с заранее заданными свойствами; оптимизация химического процесса; проблема необратимости физических явлений в природе и т.д.

По материалам конференции уже издан сборник.