1111

В Институте медицинского образования видео-лекции в режиме онлайн становятся хорошей традицией.

В течение шести дней в ИМО в режиме онлайн проходит   сертификационный цикл по акушерству и гинекологии для акушеров-гинекологов Новгородской области. Лекции и семинары проводят профессора и доценты кафедры акушерства и гинекологии факультета послевузовского профессионального образования Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова. Организаторами цикла стали комитет по охране здоровья населения Новгородской области и  клинический родильный дом №1. В ИМО техническая организация и сопровождение онлайн-лекций  осуществляется заведующим Учебно-научной лабораторией медико-информационных технологий, доцентом Ринатом Залиловым.

Онлайн лекция-семинар длится в течение четырех часов. Врачи слышат и видят лектора и его презентацию и могут по ходу занятия задавать вопросы. Лектор также хорошо слышит и видит слушателей. Как отмечают участники онлайн-лекций: "Качество изображения и звука отличные"!

Напомним, что недавно в ИМО состоялся видео-семинар на тему: «Общественное здоровье: профилактика ВИЧ-инфекции», в котором приняли участие три вуза: Институт медицинского образования НовГУ, Институт медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета и Московский государственный медико-стоматологический университет; прошла видеоконференция с Университетом Иллинойса (Southern Illinois University Carbondale, Department of Health Education and Recreation) при участии слушателей цикла. Оба эти события администрировались профессорами ИМО Георгием Архиповым и Екатериной Архиповой.

Эти видеоконференции, семинары и лекции стали возможны благодаря установке и внедрению в эксплуатацию комплекса телекоммуникационного оборудования и организации широкополостного IP-канала связи. Проект реализован силами Учебно-научной лаборатории медико-информационных технологий и Отдела сетевых технологий ЦНИТ.