1535

В исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга прозвучит «Лунная соната» Людвига ван Бетховена

6 декабря 2012, в четверг, на сцене Новгородского академического театра драмы им.Ф.М.Достоевского в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга прозвучит «Лунная соната» Людвига ван БЕТХОВЕНА. Вы услышите концерт для фортепиано с оркестром №1 и одно из самых узнаваемых произведений с первых тактов - симфония №5. Ее начало — вероятно, самые знаменитые такты классической музыки. «Так судьба стучится в дверь», - сказал БЕТХОВЕН про главную тему этой симфонии. Дорогие друзья! Музыка Людвига ван БЕТХОВЕНА испепеляющая страстью, накалом и мощью ждет вас!

Одно из самых знаменитых в истории музыкальных произведений великого Бетховена, получившее название «Лунная соната», было посвящено юной Джульетте. В 1800 году Бетховен познакомился с аристократами Гвиччарди, приехавшими из Италии в Вену. Дочь почтенного семейства, шестнадцатилетняя Джульетта, с первого взгляда поразила композитора. Она была хороша собой, юна, общительна и кокетлива со своим 30-летним учителем. Однажды Джульетта заметив, что у Бетховена не так повязан шёлковый бант, перевязав его, поцеловала его в лоб. После этого случая композитор не снимал этот бант и не переодевался несколько дней. Именно тогда «Лунная соната» была начата в состоянии великой любви, восторга и надежды. Дописывал же композитор свой шедевр в гневе, ярости и сильнейшей обиде. Джульетта завела роман с молодым графом Робертом и уехала с ним в Италию.

Прошло 20 лет! Джульетта вернулась в Австрию и приехала в дом Бетховена. Плача, она вспоминала о прекрасном времени, когда композитор был её учителем, рассказывала о нищете и трудностях её семьи, просила простить её и помочь деньгами. Будучи человеком добрым и благородным, маэстро дал ей значительную сумму. Однако простить он ее уже не смог. Бетховен казался равнодушным и безразличным. Но кто знает, что творилось в его истерзанном сердце! Говорят, что истинное вдохновение приходит только к тем, кто знает цену истинным страданиям. Не потому ли музыка Бетховена так божественно прекрасна?

Билеты: 500-900 рублей.