1432

В кабинетах директоров школ отключили свет из-за долгов района (Новгородская область)

В школах Новгородского района Новгородской области отключили свет из-за долгов администрации района перед энергетиками. Как сообщили сегодня, 4 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Новгородоблэнергосбыт", компания вынуждена была ввести ограничения подачи электроэнергии из-за "хронической задолженности администрации района".

"Уровень расчетов за электроэнергию администрации Новгородского района самый низкий по области. Срок задолженности достигает пяти месяцев, тогда как по администрациям других районов средняя задолженность не превышает одного расчетного периода", - отметили в ОАО "Новгородоблэнергосбыт", подчеркнув, что большая часть долгов приходится на просрочку оплаты за электроэнергию в учреждениях образования.

В компании отмечают, что "многочисленные обращения энергетиков с просьбой гарантировать погашение части долгов пока не привели к результату", поэтому энергосбытовая компания ограничила энергоснабжение в ряде учреждений. "Чтобы не пострадали школьники, которые проводят летнее время в школьных кружках и домах культуры, свет отключили только в кабинетах директоров, учительских и подсобных помещениях", - сообщили в ОАО "Новгородоблэнергосбыт". В настоящее время такая мера действует в Сырково, Лесной, Захарьино, Савино, Новоселицах, Борках и Чечулино.

"Мы понимаем, что мера эта скорее показательная, но другого способа обратить внимание руководителей образовательных учреждений и чиновников на отсутствие дисциплины с платежами за потребленную электроэнергию у нас не осталось. На письма и просьбы погасить долги никакой реакции нет. Если ситуация и дальше будет развиваться таким образом, мы будем вынуждены ввести полное ограничение подачи электроэнергии, что негативно скажется на подготовке к новому учебному году. Ответственность за последствия этих ограничении лежит исключительно на должнике", - прокомментировал ситуацию начальник Новгородского межрайонного отделения ОАО "Новгородоблэнергосбыт" Алексей Сеферов. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».