В качестве наказания для бывшего замруководителя новгородского СУ СК Евгения Ридзеля запросили 4 года тюрьмы

Сегодня, 1 декабря, в Новгородском районном суде в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя областного следственного управления СКР Евгения Ридзеля стороны перешли к прениям. Однако подсудимый попросил возобновить судебное следствие и вернуть дело прокурору для устранения ряда нарушений.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, бывший сотрудник следственного управления обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения. Ранее сообщалось, что в 2014 году представителям ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие» отказали в лицензии на расширение площади карьера, и они попросили Евгения Ридзеля повлиять на изменение данного решения за 800 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания прокурор Наталья Тимофеева заявила, что Евгения Ридзеля нужно признать виновным. Преступление коррупционной направленности охарактеризовано как корыстное и умышленное. Подчёркивалось, что показания подсудимого неоднократно менялись во время следствия. По мнению стороны обвинения, следует назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на четыре года. Также предлагается лишить подсудимого специального звания подполковника юстиции и назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

Потерпевший, учредитель ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие» Константин Кондратьев, полностью поддержал позицию обвинения. Им выдвинут гражданский иск о взыскании с подсудимого 800 тысяч рублей.

— Оснований оговаривать Ридзеля у меня нет. Мы доверяли Ридзелю, поэтому мы и дали ему деньги. Но он нас обманул, как сейчас пытается обмануть суд относительно неполучения им денег. Если Ридзель говорит, что у него не было умысла похищать мои деньги, а деньги взял за услуги, то почему обещание не выполнил, а также не попытался вернуть деньги, пока его не задержали? Когда его задержали, ко мне обратилась его жена, предложила забрать машину Ридзеля в качестве погашения долга, — сказал в суде потерпевший Константин Кондратьев.

Евгений Ридзель продолжает настаивать, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано. Он уже заявлял, что дело «является местью за осуществление профессиональной деятельности».

— Оперативно-розыскные мероприятия так проводятся: сначала передаётся первая часть денежных средств, выявляется мотив и цели. И уже в последующем передаётся вторая часть средств, когда с поличным задерживается злоумышленник. В данном случае никто с поличным не задерживался, объективных доказательств передачи денежных средств не было. Мы видим только основанные на домыслах показания свидетелей, — сказал Евгений Ридзель.

По мнению подсудимого, уголовное дело было возбуждено незаконно. Он попросил признать недопустимыми ряд доказательств, а также вернуть дело прокурору для устранения нарушений. Прокурор считает, что оснований для возвращения дела на стадию судебного следствия нет. Суд удалился для принятия решения по данному вопросу.


В отношении Ридзеля было возбуждено ещё одно уголовное дело. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями, прокуратура посчитала уголовное дело незаконным и необоснованным.