640

В Хабаровске покажут новгородские берестяные грамоты

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова откроется выставка «Коллекционируя Россию. Великий Новгород», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Выставка продолжает масштабный комплексный проект «Коллекционируя Россию», который реализуется совместно с Приморским музеем имени В.К. Арсеньева и Новгородским музеем-заповедником при поддержке Благотворительного фонда Потанина. Кроме того она является второй частью проекта «Великий Новгород – Хабаровск. Средневековые гастроли».

Основа выставки — коллекция новгородских берестяных грамот XI-XV веков, повествующих о конкретных жителях древнего русского города. Значение находок берестяных грамот заключается в том, что ученые получили возможность изучить и реконструировать повседневную жизнь средневекового человека, «услышать его голос». Открытие писем на бересте показало, что грамотность в средневековом Новгороде распространялась на все слои населения — вплоть до холопов, причем писать и читать умели как мужчины, так и женщины. В текстах грамот поражает большое количество имен – Янка, Селята, Доможил, Гюргий, Душила, Онфим, Онцифер, Кузьма, Кощей, Марена, Яким и так далее. Некоторые имена кажутся знакомыми, многие – неизвестными, из каких-то возникли фамилии, с которыми мы встречаемся и по сей день.

В грамотах запечатлены обыденные дела и повседневные заботы (прежде всего хозяйственные) простых людей. Так, мы узнаем, что мальчику Онфиму, автору 12 найденных берестяных грамот и рисунков, на момент их написания было 6-7 лет, и именно в этом возрасте отдавали учиться грамоте и счету в Древней Руси. Или о том, что у новгородского купца Матфея было совместное предприятие – «складничество» – с упомянутыми в грамоте Марком и Савой, и торговали они продуктами северных промыслов. Каждая история иллюстрируется археологическими и историческими экспонатами, позволяющими предметно представить жизнь титульного героя.

Помимо грамот на выставке будут представлены ювелирные украшения и детали женского и детского костюмов, кожаная обувь, различная кухонная утварь, ножи, орудия труда и торговли, звучащие обереги, игрушки, предметы обучения грамоте.

Выставка продлится по 11 ноября.