В Хвойной работница банка отговорила пенсионерку переводить деньги мошенникам

В дежурную часть отдела МВД России по Хвойнинскому району обратилась 67-летняя местная жительница. Она рассказала, что чуть не стала жертвой дистанционных мошенников.

Пенсионерка разместила в интернете объявление о продаже квартиры в райцентре. В этот же день ей позвонила неизвестная, которая представилась Юлией из города Тольятти. Она рассказала, что хочет купить недвижимость и готова внести залог, чтобы объявление было снято с сайта. Затем она сообщила пенсионерке, что якобы уже перевела предоплату в размере 100 тысяч рублей, и теперь эти деньги нужно обналичить, чтобы «задокументировать операцию и получить чек».

Приехав в офис банка, пенсионерка под диктовку мошенницы начала выполнять операции через терминал. В этот момент к пожилой женщине подошла работница офиса и поинтересовалась, нужна ли её консультация или помощь. Когда пенсионерка рассказала, в чём дело, девушка объяснила ей, что по телефону говорит мошенница и необходимо прервать разговор и никому не переводить свои накопления.

Поняв, что её хотят обмануть, жительница райцентра отключила телефон и обратилась в полицию.