В контракт на уборку Великого Новгорода предлагают внести изменения

Сегодня, 16 апреля, на базе ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» представители предприятия и администрации Великого Новгорода обсудили организацию уборки города.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщил вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов, представители городской администрации недавно побывали на «Тосненском механическом заводе», который выпускает дорожную и коммунальную технику. Также городские власти переговорили с руководителями предприятий, которые осуществляют уборку территорий в Ленинградской области.

— Проблема запылённости, как оказалось, проблема не только нашего города. Санкт-Петербург пережил примерно то же самое. Мы смотрели способы борьбы с этой проблемой, обсуждали, каким образом подходить к комбинированной уборке, каким образом могли бы быть осуществлены условия оплаты на будущее (потому что в рамках существующего контракта что-либо изменить достаточно сложно). Результатом этой поездки у нас намечено несколько рабочих совещаний со «Спецавтохозяйством», будем планировать, как администрация будет вести себя, как заказчик по формированию следующего муниципального заказа, — сообщил Павел Морозов.

Напомним, из-за резкой смены погодных условий в начале весны в Великом Новгороде возникли сложности с уборкой.

Станислав Уткин считает, что необходимо обозначить такое понятие, как «комбинированная уборка», чтобы предусмотреть, как убирать город в переходный период. Директор МБУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» Владимир Ерёмин согласился, что нужно изменять условия муниципального контракта. По его словам, контроль за исполнением действующего контракта был ежедневный, и следили, прежде всего, за качеством уборки.

— Качество заключается в чём: чтобы не было жалоб населения, не было аварийности, чтобы своевременно выходила техника. Все замечания уже устранены. Была задача поставлена: до 15 апреля с основных улиц города вывезти смёт, предприятие с этим справилось, — сказал Владимир Ерёмин.

Он также поддержал предложение «Новгородского спецавтохозяйства» использовать соль в качестве посыпки в зимний период.

На сегодняшний день в ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» порядка 100 единиц техники для механизированной уборки. Все машины не старше 2,5 лет. Планируется купить технику для уборки тротуаров, в остальном же всё укомплектовано. Отметим, на данный момент мойка тротуаров в контракте не прописана. Возможно, будет рассмотрена корректировка контракта для включения дополнительных территорий.

Добавим, действующий контракт на уборку Великого Новгорода стоимостью 360 млн рублей заключён до 1 марта 2016 года.