В кремле новгородцев угощали шаньгами и сбитнем

Вчера, 12 июля, в рамках первого международного форума-фестиваля «Перспективы развития гастрономического туризма в России» в новгородском кремле у башни Кокуй была организована дегустационная площадка. Гости из разных регионов представляли гастрономические бренды. Новгородцы попробовали шаньги из Республики Коми и сбитень из Псковской области.

Псковичи также предлагали новгородцам попробовать мед и приглашали на медовый фестиваль, который ежегодно проходит в Пскове.

— Он проходит в первую субботу после медового спаса, когда наши пчеловоды собирают мед. В этом году пройдет 16 августа. Для псковских пчеловодов самая большая продажа за год — на фестивале, жителям региона это выгодно. Мы проводили исследование: каждый посетитель покупает мед. Производство натуральное, все пасеки находятся в отдаленных районах. Вчера на форуме англичанин рассказывал, что у них в каких-то мегаполисах на крышах пасеки, но это не может быть полезный мед, пчелы не должны летать там, где есть асфальт. У нас мед — луговое и лесное разнотравье, растения все дикие, поэтому мед очень полезный, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» консультант отдела развития туризма государственного комитета Псковской области по культуре Ольга Банникова.

Представители финно-угорского этнопарка из Республики Коми угощали выпечкой — шаньгами с пшеном, картофелем и брусникой, а также чаем с шиповником. Из напитков новгородцы могли попробовать столбушинский сбитень на основе меда, трав и пряностей. Часть продукции можно было купить, например, гости из Стобушино продавали варенье и чай.

На дегустационной площадке были и представители Великого Новгорода, но блюда новгородской кухни, в основном, можно было купить, угощали только блинами.

— Много лет мы ездили на Ганзейские дни, у нас сложился большой опыт, как можно на свежем воздухе вкусно накормить людей. Если мы в Германию вывозили русские котлеты, голубцы, приготовленные здесь, но в вакууме, естественно, то в Новгороде нам гораздо проще все сделать. Сегодня мы представляем пельмени, вареники, будем кормить русским борщом. Но это не дегустация. Блинчики будем предлагать попробовать нашим гостям, — сообщила представитель кафе «Малиновка» Лариса Ламбринова.

По информации департамента культуры и туризма Новгородской области, сегодня, 13 июля, с 12:00 до 18:00 у Ганзейского фонтана (Ярославово дворище) будет работать выставка гастрономических маршрутов и брендов регионов России. В рамках форума-фестиваля на открытой презентационной площадке пройдут мастер-классы шеф-поваров регионов России.