867

В Крестецком районе открылась выставка «Все цвета радуги»

«Все цвета радуги»- так называется новая выставка картин, предоставленная музею поселка Крестцы из фондов Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. Выставка состоит из работ, переданных в дар музею художественной культуры Новгородской земли участниками областного выставочного проекта «Мой первый вернисаж». Данный проект уже 9-й год предоставляет юным художникам области уникальную возможность продемонстрировать свои работы на профессиональной выставочной площадке – в залах областного музея. Проект направлен на популяризацию детского художественного творчества и продвижение талантливых педагогов и учащихся.

За это время в нём участвовали юные художники из Великого Новгорода, городов Боровичи, Валдай, Сольцы, Старая Русса, Чудово и Холм, поселков Демянск, Крестцы, Пролетарий, с. Мошенское, д. Борки Новгородского района.

Авторами выставки «Все цвета радуги» являются ученики - юные художники школ искусств, постоянные участники областного выставочного проекта от 5-ти до 17-ти лет. Работы выполнены на бумаге в различных техниках, чаще всего художники использовали гуашь, акварель, а также цветные карандаши, пастель, уголь, тушь и гелевую ручку. Первый вернисаж в области уже был у юных крестецких художников из ДШИ: Степановой Алёны и Михайловой Марии. Сейчас к этому проекту готовится Никитин Николай, обучающийся в ДШИ поселка Крестцы в классе Матвеевой И.В.

В день открытия 7 февраля выставку посетили учащиеся школы №2 с классным руководителем Филимоновой Н.А. Школьники увидели картины своих ровесников, познакомились с техниками их исполнения, ответили на вопросы ИЗО-викторины, назвали авторов картин, которые им наиболее понравились. Ребята узнали немало нового о земле Новгородской, о великом князе Александре Невском, его жизни и победах. Мультфильм из серии «Гора самоцветов» тоже поведал о Великом Новгороде и его значении для Руси.

Выставка будет работать до 25 февраля.