864

В Крестецком районе подведены итоги конкурса сочинений, посвящённого Дню славянской письменности и культуры

Конкурс сочинений, посвященный Дню славянской письменности и культуры «Язык наше древо жизни на земле» и был организован Центральной районной библиотекой поселка Крестцы. Конкурс проводился в целях воспитания патриотических чувств и уважительного отношения к своей стране, культуре и истории и проходил среди учащихся образовательных организаций района в трех возрастных категориях:

1-я категория – 5-7 классы; 2-я категория – 8-9 классы; 3-я категория 10-11 классы. Жюри рассмотрело представленные на конкурс работы и определило 2-х победителей в 2-х возрастных категориях.

В 1-ой категории – 5-7 классы победителем конкурса сочинений стал Лёхин Алексей, учащийся 5 класса муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» за работу «Во сне и наяву», руководитель: учитель русского языка и литературы Филиппова Юлия Владимировна.

Алексей поделился в своей работе фантазией, на тему: «Если бы не было письменности», в школах не преподают азбуку, большинство людей безграмотны, читать никто толком не умеет, люди не понимают друг друга. В общем, сплошной ужас! Хорошо, что это был сон.

В 3-ей категории- 10-11 классы победителем конкурса сочинений стала Барсова Юлия, учащаяся 10 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 1» за работу «Тропинка в прошлое и в будущее», руководитель: учитель русского языка и литературы Гапонова Татьяна Алексеевна.

Это сочинение уже взрослого человека, в котором действительно проложена тропинка из прошлого в будущее. Из него мы узнаем, что такое язык? Для чего он нужен нам? Когда он возник? О празднике – День славянской письменности и культуры, который неразрывно связан с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, являющихся примером подражания для многих современных молодых людей.