798

В Крестецком районе состоится вечер, посвящённый памяти Валентина Сергеева

12 января в 13.30 в районной библиотеке поселка Крестцы пройдёт литературный вечер «Через боль к вдохновению», посвящённый памяти Валентина Александровича Сергеева, местного прозаика, члена Российского Межрегионального Союза писателей, человека трудной судьбы и большого таланта, примера мужества и любви к родной земле.

Валентин Сергеев родился 12 августа 1956 года в деревне Заднево Крестецкого района Новгородской области, а ушёл из жизни 13 января 2015 года, прожив чрезвычайно сложную, но наполненную творчеством жизнь.

Валентин Сергеев - автор книг «Дорога длиною в жизнь», «Спаси и сохрани», «Прыжок в бездну», «Он встанет и пойдёт». В 2012 году его сборник рассказов «Спаси и сохрани» был дополнен словарём простонародных слов и выражений и переиздан. В 2007 году за активную жизненную позицию и личный вклад в увековечение памяти о Крестецком крае в художественной литературе В. Сергеев был награждён дипломом «Человек года». А началось всё с первой публикации, которая появилась на страницах местной газеты «Ленинское знамя» в 1983 году. Будучи прикованным к постели, Валентин Сергеев нашёл в себе силы заниматься творчеством: писать рассказы и очерки о своей малой родине-деревеньке Заднево, о жителях её населяющих, о природе, которую он наблюдал через окно своего дома.