826

В кризис приоритетной отраслью для оказания госпомощи должно стать сельское хозяйство: опрос

Подавляющее большинство россиян (72%) уверены, что в кризис приоритетным адресатом для оказания государственной помощи должно стать сельское хозяйство. В первую тройку вошли также строительная отрасль (31%) и пищевая промышленность (26%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России 11-12 апреля.

Далее следуют нефтяная промышленность и военно-промышленный комплекс (по 19%), газовая промышленность и лесное хозяйство (по 17%), сфера добычи угля, руды и других ископаемых и транспорт (по 15%), электроэнергетика и авиастроение (по 14%), автомобилестроение (12%), банки, инвестиционные и страховые компании (9%).

Реже всего россияне считают нужным оказание государственной помощи сфере торговли, рекламы, маркетинга (4%), связи (3%). Наконец, 2% вообще считают, что никакие отрасли в государственной поддержке не нуждаются.

О необходимости поддержки сельского хозяйства наиболее склонны сообщать жители Поволжья (79%) и Северо-Западного федерального округа (77%). Для респондентов Приволжья характерно мнение о важности первоочередной государственной поддержки военно-промышленного комплекса (24%) и авиастроения (21%), а в Северо-Западном округе - пищевой промышленности (36%, в этом с ними солидарны и сибиряки - 35%) и транспорта (29%).

Жители Урала чаще других считают наиболее приоритетной поддержку строительства (49%), нефтяной промышленности (33%), лесного хозяйства (21%, сибиряки также наиболее склонны сообщать об этом - 21%), автопрома (20%), а также банковской сферы (27%) и торговли, рекламы, маркетинга (17%). Сибиряки чаще считают нужным поддержать добычу угля, руды и других полезных ископаемых (27%), а также электроэнергетику и газовую промышленность (по 25%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».