В Кулотино власти настаивают на строительстве нового дома культуры, несмотря на протесты местных жителей

В Кулотино продолжается противостояние местных жителей с властями которые планируют закрыть Дом культуры 1934 года постройки. Жители жалуются, что весь посёлок «гудит от негодования».

© Фото из паблика в соцсети ВКонтакте «Спасём ДК Кулотино вместе»
© Фото из паблика в соцсети ВКонтакте «Спасём ДК Кулотино вместе»

Как поясняют власти, Кулотино планирует принять участие в программе комплексного развития села, которая подразумевает строительство нового ДК. При этом местные жители считают более целесообразным сохранить уже существующий дом культуры, который требует капитального ремонта.

На общем сходе жителей посёлка Кулотино представители властей пояснили, что программа комплексного развития села подразумевает софинансирование.

— Программа была в начале января текущего года утверждена губернатором, наше поселение включено в агломерацию. Для того, чтобы поучаствовать в этой программе, необходимо соблюсти несколько условий. Первое условие — это софинансирование внебюджетное. Если мы говорим о сумме, то это порядка десяти процентов от той суммы, которая будет по проекту. Второе условие — это мнение жителей. То есть мы должны набрать по программе 51 процент от избирателей, — сообщил глава Кулотинского городского поселения Леонид Фёдоров.

В программу планируется включить три задачи — улучшение качества водоснабжения, строительство детского сада и строительство нового ДК. На вопрос, будет ли голосование организовано отдельно по трём позициям или жителям придётся проголосовать за весь пакет предложений, Леонид Фёдоров ответить не смог. При этом участие в этой программе обойдётся поселению в 35 млн рублей минимум.

Жители отметили, что клуб у них уже есть, его достаточно просто отремонтировать.

— Люди хотят, чтобы решены были глобальные вопросы. Те же злополучные дороги [отремонтировать], а не новый клуб [строить]. Не говорите нам про строительство нового дома культуры, это для нас больной вопрос, мы хотим сохранить наш дом культуры. Мы сами ходили туда заниматься и наши родители ходили. Мы собирали подписи за его сохранение, — заявили жители.

Жители неоднократно обращались к властям на всех уровнях с просьбой провести ремонт существующего дома культуры. По словам представителя инициативной группы, специалисты оценивают стоимость ремонта существующего дома культуры в сумму около 200 млн рублей, ремонт можно сделать частями, не закрывая его целиком на время проведения работ. Строительство нового здания обойдётся минимум в 380 млн рублей и начнётся не раньше 2025 года.

Дом культуры в Кулотино спроектировал архитектор Николай Демков, тот же проект послужил основой для дома культуры имени Ильича в Санкт-Петербурге — его построили в 1931 году, а в 2020 признали региональным памятником архитектуры. Он является воплощением идей конструктивизма, направления в архитектуре, которое родилось на заре советской истории.

Инициативная группа жителей посёлка неоднократно отмечала, что побратима этого дома культуры необходимо сохранить, и по опыту Санкт-Петербурга признать его региональным памятником архитектуры.