В квитанциях капремонта будут писать сумму долга и настоятельную рекомендацию о его погашении

С нового года в квитанциях фонда капитального ремонта появится информация о задолженности и настоятельной рекомендации о её уплате.

© Фото пресс-службы фонда капремонта
© Фото пресс-службы фонда капремонта

Об этом сообщил генеральный директор фонда капремонта Александр Уткин. По словам руководителя, собственник будет привлекаться к ответственности через суд, если он проигнорирует претензию о погашении задолженности. Оплатить долг необходимо в течение семи дней с момента получения квитанции.

В соответствии с федеральным законом, в случае неуплаты долга сумму могут вычесть из доходов собственника, а также арестовать имущество, выставить его на торги для погашения долга и запретить выезд из страны. Исполнительные меры будут применены без предварительного уведомления.

Ранее представитель фонда заявил, что организация намерена судиться с тысячей неплательщиков, среди которых есть организации и администрации городов и поселений. По его словам в суд уже было подано 250 исков на 14 млн рублей, из которых удалось получить половину суммы.

Тарифы на капитальный ремонт увеличатся со следующего года. Жители домов со скатной крышей будут платить по 6 рублей 55 копеек за квадратный метр, для жителей домов с плоской крышей размер взноса составит 5 рублей 61 копейку.