1250

В лечебные учреждения Новгородской области в сезон клещей обратилось за медицинской помощью 4406 человек

В лечебные учреждения Новгородской области в сезон клещей обратилось за медицинской помощью 4406 человек.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Новгородской области, подведены итоги эпидемического сезона 2006 года по заболеваемости клещевым энцефалитом и системным клещевым боррелиозом в Новгородской области.

«Специалисты назвали этот сезон напряженным, соотнеся численность клещей в природе, а также количество пострадавших от их укусов в нынешнем и в прошлом годах. Показатели 2006 года оказались выше прошлогодних в 1,4 раза. Кроме того, в этом сезоне отмечалась особенно высокая, по сравнению с прошлым, вирусофорность (зараженность) клещей», - рассказала главный специалист управления Марина Прибыткина.

С мая по сентябрь 2006 года на территории Новгородской области было зарегистрировано 18 случаев заражения клещевым энцефалитом и 79 - системным клещевым боррелиозом, в том числе 11 детей до 14 лет. Все пострадавшие ѕ преимущественно городские жители, отдыхавшие на загородных дачных участках и в лесных массивах. 80% из них - пенсионеры, рабочие и служащие. Всего в лечебные учреждения области в сезон клещей обратилось за медицинской помощью 4406 человек, в том числе 1214 детей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».