1412

В Ленобласти состоится пуск Балтийской трубопроводной системы

В порту Приморск Ленинградской области в пятницу состоится пуск Балтийской трубопроводной системы на проектную мощность в 65 миллионов тонн нефти в год и открытие второго причала порта для загрузки танкерных судов.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе областного правительства, ожидается, что в церемонии примут участие губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и председатель Транснефти Семен Вайншток.

Реализация проекта Балтийской трубопроводной системы предполагает создание экспортного маршрута для доставки нефти из Тимано-Печерского, Западно-Сибирского и Урало-Поволжского месторождений до Роттердама.

Открытие первой очереди Балтийской трубопроводной системы проектной мощностью 12 миллионов тонн нефти в год состоялось в 2001 году. С этого момента началась эксплуатация нефтепровода "Кириши - Приморск" и нефтеналивного порта "Приморск". В рамках расширения БТС и доведения объема перекачки нефти до 60 миллионов был построен и реконструирован ряд технологических объектов на территории Ленинградской, Ярославской и Новгородской областей.

В частности, была построена НПС "Сестрорецкая", реконструирована НПС " Невская";, расширена нефтебаза порта Приморск. В настоящее время порт Приморск является одним из крупнейших российских проектов. Его стоимость оценивается в $2,2 миллиарда. Грузооборот порта в 2005 году составил более 50 миллионов тонн нефти. Ввод новых мощностей на терминале в порту Приморск позволит принимать одновременно четыре танкера водоизмещением по 100 тысяч тонн. В соответствии с генеральной схемой перспективного развития порта Приморск наращивание мощностей по перегрузке нефти продолжится до 140 миллионов тонн нефти в год.

Это будет достигнуто за счет формирования двух портовых районов - Ермиловского и Высокинского.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр - РИА Новости, Ольга Второва.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».