1543

В лесах Новгородской области за лето пропали 15 грибников

В лесах Новгородской области летом нынешнего года пропали 15 собирателей грибов и ягод. Как сообщили в пятницу корреспонденту РИА "Новости" в отделении информации и общественных связей Новгородского областного управления внутренних дел (УВД), наибольшее количество грибников пропало в лесах Валдайского национального парка и прилегающих к заповеднику лесных массивах.

В частности, в Валдайском районе пропали четыре грибника. Среди пропавших без вести преобладали люди преклонного возраста, в числе которых были пенсионеры в возрасте более 80 лет. Кроме этого, в число неудачливых грибников попала а 13-летняя девочка. Некоторым из заблудившихся в лесах и на болотах удалось самостоятельно или при помощи спасателей выбраться из них. "Однако, к сожалению, поисковые работы не всегда заканчивались спасением людей", - добавили в УВД. В минувшее воскресенье у населенного пункта Шегрино и на берегу озера Моисеевское сотрудниками оперативных служб были обнаружены останки двух грибников.

В настоящий момент в лесах Новгородской области ведется активный поиск нескольких пропавших. Среди прочих разыскивается 57-летний старший научный сотрудник Института географии РАН, кандидат наук Михаил Глазов, находившийся на отдыхе в деревне Новотроицы под городом Валдай и исчезнувший в лесу 10 августа.

В связи со случаями гибели грибников управление внутренних дел распространило в новгородских СМИ специальное обращение. В этом обращении работники милиции просили новгородцев, отправляющихся по ягоды и грибы, соблюдать элементарные меры безопасности - сообщать родственникам о своем предполагаемом местонахождении, брать с собой запасы воды и продуктов питания, самые необходимые лекарства, а также средства мобильной связи, чтобы в экстренном случае вызвать спасателей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».