В магазине суши депутата думы Великого Новгорода платили зарплату ниже прожиточного минимума

В компании ООО «Суши фуд», принадлежащей депутату думы Великого Новгорода Илье Сильянову, размер заработной платы сотрудников составлял восемь тысяч рублей. Об этом сегодня, 3 марта, было заявлено на заседании межведомственной группы в прокуратуре Новгородской области.

Руководитель ООО «Суши фуд» Илья Сильянов сказал, что поздно узнал о размере прожиточного минимума в области. По его словам, с 11 января заработная плата выросла до 12 тысяч рублей. «Это чисто моя недоработка», — подчеркнул депутат.

В сеть компании входит 29 магазинов японской кухни в различных регионах. По информации прокуратуры, средняя зарплата на предприятии составляет 4786 рублей. Прокурор Новгородской области Андрей Кикоть отметил, что выявлены факты серой зарплаты и нарушено санитарное законодательство. Он также обратил внимание, что это не соотносится со статусом депутата, и можно лишить Сильянова этих полномочий.

Среди предприятий, которые платят низкую зарплату, ООО «Фитнес-Строй», ООО «Ракурс», ООО «Север». Как сообщил заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов, 700 компаний региона подозреваются в нарушении трудового законодательства. Бюджет недополучил 250 млн рублей.