В Маловишерском районе планируют открыть приют для диких и бездомных животных (Новгородская область)

В Маловишерском районе планируют открыть приют для диких и бездомных животных. Сейчас инициатор создания приюта — житель г. Малая Вишера Владимир Лазурин — и администрация района подбирают земельный участок.

— Смотрели заброшенный колхоз, но там работы много. Нужен участок подальше от людей, на сорок вольеров. Это будет частный приют. Я сотрудничаю с школой в Малой Вишере, там есть биологический кружок, они заинтересованы в создании приюта и сейчас готовят письмо в администрацию, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Владимир Лазурин.

Два года назад Владимир переехал из Великого Новгорода в Малую Вишеру. Сейчас он работает электромехаником и ухаживает за животными. У него есть собаки, куры, утки, гуси, голуби, два сокола, сова, грач, коростели. На прошлой неделе Владимир взял аиста, которого нашли жители деревни Чечулино. Напомним, новгородцы решили, что аист повредил крыло, и хотели устроить его в парк живой природы в Батецком районе.

— Аист здоров, его осмотрел ветеринар. Просто он ещё птенец и не готов к отлёту. Грачонок тоже ещё не оперился, не может улететь, мне его привезли на зиму, — сказал Владимир Лазурин.

Весной аиста и грача отпустят. Однако, по словам Владимира, некоторые птицы не хотят улетать. Сову отпускали дважды, но она осталась жить в вольере.