В Малой Вишере экс-директора сельхозкомплекса оштрафовали за мошенничество в налоговой сфере

Чудовский районный суд признал виновным бывшего генерального директора ООО «АгроИнвестПроект» Александра Володькова в покушении на мошенничество в крупном размере, совершённого с использованием служебного положения.

Установлено, что Володьков, возглавляя «АгроИнвестПроект», разработал план строительства в Новгородской области агропромышленного комплекса по выращиванию шампиньонов. В 2012 году он обратился к руководителю подрядной организации с просьбой включить в акты выполненных работ сведения о работах по подготовке инфраструктуры на земельном участке в Малой Вишере на сумму более 6 млн рублей. Фактически работы выполнены не были.

В апреле 2014 года Володьков, имея право на возмещение НДС, направил в налоговую инспекцию декларацию. По информации прокуратуры Новгородской области, в ней были указаны заведомо ложные сведения об исчисленном к возмещению налоге на сумму около 1 млн рублей. По результатам проверки налоговый орган решил отказать в возмещении суммы налога на добавленную стоимость.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления. Приговором суда ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.