674

В Малой Вишере открылась персональная выставка Александра Белова «Семь раз отмерь, один раз отрежь»

В Маловишерском районном краеведческом музее открылась персональная выставка мастера по бересте Александра Владимировича Белова «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Выставка знакомит жителей Малой Вишеры и гостей города с многообразием берестяных изделий, выполненных как в традиционной крестьянской манере, так и с авторским взглядом на этот удивительный вид. Экспозиция объединяет реконструкции этнографических образцов, используемых в крестьянском быту: короба, туеса, горлатки, солонки, а также авторские разработки, выполненные на основе берестяного наследия Новгородского края, Северо-запада России. Широко представлены изделия мастера, приспособленные к современному быту: вазы, хлебницы, игрушки. В своих работах мастер активно использует еловый корень, дерево, ивовый прут, добиваясь изысканной выразительности в реализации отдельных проектов. Таковы, например, походная корзина с двумя делениями и крышками, круглые короба, вазы, туеса.

Александр Владимирович родился в городе Новгороде в 1975 году. С 1999 года и по настоящее время занимается в студии «Новгородская береста» под руководством В.И. Ярыша. В 2006 году окончил Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого по специальности «История». Мастер постоянно принимает участие в различных выставках, ярмарках и фестивалях народного творчества, во время которых обучает всех желающих берестяному ремеслу.

Неоднократно представлял своё творчество в зарубежных странах: Литва, Латвия, Германия. В 2015 году занимал первые места в конкурсе среди мастеров народных художественных промыслов в городах Вологде и Старой Руссе. В 2006 году А.В. Белову присвоено звание «Народный мастер». В 2010 году принят в ВТОО « Союз художников России». Выставка будет работать до 26 октября 2018 года