В мэрии подтвердили наличие проблем с документацией на реконструкцию участка набережной Александра Невского

В мэрии Великого Новгорода прокомментировали ситуацию с отказом компании «СМУ-57» от исполнения контракта на строительство участка набережной Александра Невского у гостиницы «Россия».

Решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта «СМУ-57» направило в адрес заказчика МАУ «Центр реализации проектов комфортной городской среды».

— Это связано с тем, что у подрядчика возникли вопросы и замечания к проектной документации. В течение десяти дней заказчик должен подготовить и направить ответ на замечания, указанные в уведомлении. Именно такая задача и поставлена специалистам. После получения ответа у подрядчика не будет причин для расторжения контракта, и он продолжит работу на объекте, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, вчера руководитель центра антикоррупционной политики Новгородского отделения партии «Яблоко» Ксения Черепанова сообщила о том, что компания «СМУ-57» планирует отказаться от исполнения муниципального контракта на строительство Ганзейской набережной из-за недостатков документации.

Проектно-сметная документация на реконструкцию участка набережной изначально была разработана «Новгородгражданпроектом» под руководством Владислава Букетова в 2013 году и обошлась бюджету в 41,72 млн рублей.

Затем в 2020 году документацию пришлось корректировать, этим занялась компания «Норма», руководителем которой также является Владислав Букетов. Работы обошлись бюджету в 7,99 млн рублей.

«СМУ-57» не первый подрядчик, который отказывается от исполнения этого контракта. Изначально аукцион выиграла компания «Автоспецмеханика», но в итоге она отказалась от выполнения работ. По итогам второго аукциона контракт заключили с АО «СМУ-57» 21 сентября 2021 года. Стоимость работ составляет 255,82 млн рублей. Срок исполнения контракта — 1 ноября 2022 года.