2251

В мэрии пообещали, что с вывозом мусора разберутся в ближайшее время

В комитете по управлению городским хозяйством администрации Великого Новгорода состоялась встреча с представителями управляющих компаний, МКУ «Городское хозяйство» и регионального оператора по вывозу мусора.

До этого региональный оператор ООО «Экосити» озвучил перечень адресов в 35 дворах, где невозможно вывозти мусор.

— Новгородцы жалуются на невывоз мусора с контейнерных площадок. Администрации Великого Новгорода известна эта проблема. Мы проанализировали перечень адресов. Заслушали все стороны, в том числе управляющие компании. По каждому объекту выработано конкретное решение. В течение двух-трёх дней мы обеспечим подъезд к контейнерам, — сказал председатель комитета по управлению городским хозяйством мэрии Великого Новгорода Алексей Тейдер.

В мэрии уточнили, что на некоторых территориях ответственность лежит на управляющей компании. Если площадка сбора ТБО содержится не в надлежащем состоянии: подъехать к ней можно, но территория не расчищена и при толщине снега в 20-30 см контейнер весом 150 кг физически невозможно дотащить до мусоровоза. В таком случае УК грозит штраф. Сотрудники «Экосити» не могут с этим справиться.

На других территориях вина на региональном операторе — если мусор не вывезен, а подъездные пути расчищены и площадка в надлежащем состоянии. В таком случае составляются акты и отправляются в Госжилинспецию, к ответственности привлекается ООО «Экосити».

Там, где не были расчищены городские территории, вопрос уже решили: проезды расчистили, и стало возможным вывезти мусор. Расчищен проезд к ул. Ломоносова у домов 1, 3 корпус 2, также расчищен проезд на ул. Маловишерская у дома №3.

Муниципальный жилищный эксперт — представитель комитета по управлению городским хозяйством — объезжает все проблемные адреса, при выявлении нарушений в части содержания площадки составляет соответствующие акты, протоколы, затем на юридические лица будет наложен штраф.

«Экосити» привлекло неспециализированную технику — ломовоз, который цепляет контейнер и выгружает, что поможет решить проблему на некоторых участках. Комитет по управлению городским хозяйством держит ситуацию на контроле: мониторит соцсети, создана группа для руководителей управляющих компаний, куда оперативно выкладывают фото и адреса для своевременного решения проблем. С проблемой невывоза мусора новгородцы могут обращаться по телефону 994-178.