В минздраве опровергли введение ограничения передвижения россиян между регионами

В минздраве сообщили, что фраза Михаила Мурашко о закрытии регионов вырвана из контекста. По словам помощника главы Минздрава Алексея Кузнецова, Михаил Мурашко сообщил об ограничении передвижения граждан между регионами на фоне распространения коронавируса в рамках научного доклада на медицинской конференции.

Минздрав не предлагал вводить дополнительные ограничения на передвижение граждан по территории России, сообщает РБК. О возможном ограничении передвижения граждан внутри страны ранее заявил министр Михаил Мурашко.

— До того как мы научимся активно управлять фармацевтически, нам придется использовать такие мероприятия, как противоэпидемические системы ограничений, системы локдаунов и так далее. Это вынужденная мера, но для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье населения, она является допустимой, — приводит ТАСС слова министра.

Он также сказал, что распространение коронавируса требует, рассмотрения опредёлнного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов.

Как заявил Алексей Кузнецов, слова Михаила Мурашко были произнесены в рамках научного доклада на конференции «Медицина и качество», в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами.