В Минздраве заявили о пригодности «Спутник лайт» для первичной вакцинации

Вакцина против коронавируса «Спутник лайт» может применяться как для первичной вакцинации от ковида, так и для ревакцинации и вакцинации после перенесённого заболевания. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра здравоохранения РФ Олега Гриднева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам специалиста, однокомпонентная вакцина самостоятельный эффективный препарат, формирующий иммунный ответ. При этом для людей старше 60 лет эксперты всё же рекомендуют применять двухкомпонентную вакцину, отметил замглавы министерства.

В связи с особенностями иммунитета в этой возрастной группе применение второго компонента помогает сформировать более надёжную защиту, добавил Олег Гриднев.

Напомним, в начале ноября на заседании регионального оперштаба глава Минздрава Новгородской области Резеда Ломовцева, ссылаясь на октябрьские рекомендации Минздрава России, заявила, что вакцину «Спутник Лайт» следует использовать для вакцинации переболевших и ревакцинации, а для первичной вакцинации должны использоваться вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».