846

В московском издательстве «ИНФРА-М» в серии "Научная мысль" вышла в свет монография «Общественное здоровье и здравоохранение: медико-социологический анализ».

Книга написана известными российскими учеными - преподавателями НовГУ: заслуженным врачом РФ, членкором РАМН, профессором Валерием Медиком и доктором социологических наук профессором Александром Осиповым.

В основу монографии легли материалы медико-социологического исследования, проведенного в ряде территорий Российской Федерации, в том числе, в Новгородской области в период 1998-2009 гг.

В монографии, созданной на стыке здравоохранения и социологии, подробно рассмотрены проблемы общественного здоровья, сформулированы научно обоснованные предложения по их решению. Впервые в отечественных исследованиях изучены социальные противоречия медицинского труда, удовлетворенность работой в медицинских учреждениях, структура профессиональных нагрузок и причины текучести кадров. Особое внимание уделено анализу ценностного отношения населения к своему здоровью, а также удовлетворенности действующей системой здравоохранения.

Книга будет интересна специалистам в области общественного здоровья и здравоохранения, врачам-клиницистам, политикам, а также широкому кругу лиц, интересующихся проблемами здоровья населения и здравоохранения.

Материалы исследования были представлены в работе, удостоенной премии Правительства РФ в области науки и техники.

По вопросам приобретения книги обращаться в Издательский Дом «ИНФРА-М» http://www.infra-m.ru, e-mail: books@infra-m.ru