811

В московском книжном издательстве «ГЭОТАР-Медиа» вышла в свет книга «Здоровье населения региона и приоритеты здравоохранения».

В книге представлены результаты комплексного медико-социального исследования состояния здоровья населения и деятельности здравоохранения Новгородской области.Авторы книги - известные российские ученые: академик РАМН О.П. Щепин, члены корреспонденты РАМН В.А. Медик, В.Р. Вебер, ученые Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН, НовГУ, ряда Московских и Санкт-Петербургских научно-исследовательских институтов.

Уникальность данного исследования заключается в том, что оно осуществлялось в рамках широкомасштабного организационного эксперимента на территории Новгородской области в период 1987-2007 гг., и является единственным исследованием подобного рода, проведенным за последние 30 лет в России.

Фундаментальность проведенного эксперимента заключается, прежде всего, в разработке новой методологии изучения здоровья населения, а также в научной новизне и практической значимости полученных результатов.

На основе проведенного исследования разработан комплекс научно обоснованных мер по модернизации системы здравоохранения региона и в целом Российской Федерации на период до 2020 года. Эти меры были рассмотрены и одобрены II Съездом Российской общественной организации «Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья».

Материалы исследования легли в основу работы, удостоенной премии Правительства РФ 2009 года в области науки и техники.