В Москве началось рассмотрение уголовного дела в отношении Ольги Колотиловой и ее бывшей заместительницы

Таганский суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольги Колотиловой и ее заместителя Ольги Подкидышевой, которые обвиняются в мошенничестве. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Экс-чиновницы и их предполагаемые сообщники обвиняются в хищение 450 млн рублей, которые были выделены на реализацию госпрограммы «Фарма-2020».

Ранее по этому уголовному делу уже был вынесен первый приговор — бизнесмен Владимир Новаковский признал вину и заключил сделку со следствием. Весь свой срок он отсидел еще на стадии расследования. Кроме того, обвиняемыми по делу проходят экс-президент федераций водного поло, синхронного плавания и прыжков в воду и два предпринимателя.

По версии следствия, глава спортивной федерации обратился к своему знакомому предпринимателю, который контролировал группу фармацевтических компаний, и предложил, используя свои связи в Минпромторге, добиться выигрыша компанией бизнесмена конкурса на право участия в трансферах по приобретению лекарств. Он обратился к Ольге Колотиловой, которая в 2013 году работала в Минпромторге. Она и ее заместитель обеспечили победу нужных компаний в конкурсе. При этом из материалов уголовного дела следует, что ни один из контрактов на общую сумму 450 млн рублей не был исполнен, а деньги похитили, хотя следствию не удалось выяснить судьбу пропавших сумм.

Как подчеркнули в «Коммерсанте», ранее это уголовное дело отказался рассматривать Пресненский суд Москвы, посчитав обвинение не конкретизированным, и отправил материалы обратно в Генпрокуратуру. Однако кассационная инстанция это решение отменила, перенеся слушания в Таганский суд.

Напомним, Ольга Колотилова приехала в Новгородскую область в апреле 2017 года, перейдя из Минпромторга России на должность вице-губернатора у Андрея Никитина, который тогда только начинал свою работу в нашем регионе. Ольга Колотилова курировала социальную сферу, здравоохранение, образование и культуру. В январе 2021 года ее перевели на должность советника губернатора, а в мае того же года следствие запросило ее арест по обвинению в крупном мошенничестве.