986

В Москве задержаны организаторы "финансовой пирамиды"

В Москве задержаны организаторы "финансовой пирамиды", обманувшие около 250 тысяч граждан на более чем 18 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД России Иннокентий Нефедов.

"Задержаны двое организаторов преступной группы - Соколов и Джасыбаева, которые действовали под вывесками фирм "Регион-Центр", "Гарант Инвест" и "Гарант Кредит".

В настоящее время они доставлены в Татарстан для проведения следственных действий. В отношении задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в феврале 2008 года ДБОПиТ совместно с МВД Татарстана проводил следственные действия в помещении московской фирмы "Регион-Центр", которая ранее действовала под вывеской организаций "Гарант Инвест" и "Гарант Кредит".

"По данным следствия, вся деятельность фирмы строилась по принципу финансовой пирамиды. В головном офисе компании, а также специально открытых филиалах в ряде субъектов РФ - Татарстане, Краснодарском крае, Саратовской, Ростовской, Новгородской и других областях было организовано привлечение вкладов частных лиц", - рассказал источник.

По его словам, сумма взносов колебалась от одной до ста тысяч долларов. Вкладчикам были обещаны доходы до 90% годовых в валюте. Гарантиями служили заверения руководителей и персонала в том, что все деньги будут вложены в ценные бумаги и недвижимость.

"Мошенники сообщали вкладчикам, что дивиденды, якобы, должны были поступить от реализации жилищных проектов в Московской области и Черногории", - отметил представитель МВД.

Организаторы активно проводили в различных регионах России семинары-презентации, распространяли журналы с малозначительной финансовой информацией и оптимистическими прогнозами.

"В настоящий момент противозаконная деятельность руководства фирмы задокументирована в 43 регионах России. Возбуждено и расследуется более 300 уголовных дел по статье 159 (мошенничество) УК РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».