В музее деревянного зодчества «Витославлицы» проведут святки

Музей деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает на традиционный зимний праздник святки. Он пройдёт завтра, 8 января, с 13:00 до 15:00.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В программе праздника состоится гуляние на деревенской улице с участием фольклорных коллективов Новгородской области и Великого Новгорода; святочные обряды — христославление, ряжение дударя, колядование, гадания, представления и игры ряженых, медвежья потеха; народные игры и молодецкие забавы; катание на лошадях. Также откроются интерактивные лавки — кукольная, жемчужная, ткацкая — и ремесленные ряды.

Стоимость билетов: взрослые — 350 рублей, для учащихся и пенсионеров при предъявлении удостоверения — 250 рублей, семейный билет для супружеской пары и 1-3 детей, для многодетных семей при предъявлении удостоверения — 700 рублей, инвалиды I, II группы, дети до 7 лет — бесплатно.

В мэрии Великого Новгорода предупредили об изменении схемы организации дорожного движения на время праздника — на Юрьевом шоссе от поворота на Юрьев монастырь до автобусной остановки будет запрещена остановка и парковка транспорта.

Для новгородцев и гостей города организуют дополнительные рейсы автобусов малой и средней вместимости с 11:30 до 16:00 до музея деревянного зодчества «Витославлицы».

Во время праздника охрану общественного порядка обеспечат полицейские. За безопасностью дорожного движения в соответствии с временной схемой организации дорожного движения проследят сотрудники ГИБДД.

Также на территории музея будет дежурить пожарная машина. Новгородская станция скорой медицинской помощи обеспечит режим приоритетного реагирования в случае вызова бригады медиков к месту проведения праздника.