751

В Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдет этнографическая программа «Васильев вечер»

13 января с 17 до 19 часов в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдет праздничная этнографическая программа «Васильев вечер», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Васильев вечер — один из основных праздников в рамках Святок.

В программе отражена многогранность святочной обрядности. Гости музея примут участие в святочных игрищах и забавах с ряжеными, погадают на благополучие в новом году и на счастливое замужество или женитьбу.

Для Василиев вход на «Васильев вечер» будет бесплатным.

Святки – главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий собой переход от старого года к новому. Святки длились две недели, начинаясь в рождественский сочельник (24 декабря/6 января) и завершаясь в день Крещения (6/19 января). Одним из основных праздников в рамках Святок являлся Новый год или Васильев вечер, канун которого приходился на 31 декабря/13 января. Своё название вечер получил по имени св. Василия Великого, архиепископа Кесарийского, память которого христианская церковь чтит 1/14 января – Васильев день.

Весь святочный период был чрезвычайно насыщен разнообразными обрядами и ритуальными действами, к которым были причастны все члены деревенской общины. Но, прежде всего, Святки – молодежный праздник. На две недели молодежь освобождалась от какой-либо трудовой деятельности и все своё время посвящала разнообразным развлечениям.